Deutsch English
 
 
|
Verwenden Sie Stichworte, um ein Produkt zu finden.
erweiterte Suche
Farblinsen

Adressliste Partner Optiker Schweiz

Kontaktlinsen und Augen regelmässig kontrollieren lassen

Linsen können bei schlechter Anpassung Ihrer Augen schädigen. Linsenträger sollten auf Hygiene achten und die richtigen Linsen-Pflegemittel benutzen. Sie sollten Ihre Augen regelmäßig von einem Augenarzt, einem Augenoptiker oder einem Optometristen nachkontrollieren lassen, um Risiken und Nebenwirkungen zu vermeiden. Dann können Sie ihre optischen Fehlsichtigkeiten korrigieren ohne eine Brille, die Freiheit der Bewegung genießen und Sie erhalten Ihr natürliches Aussehen.

Augenkontrolle vom Fachmann

Bei unseren Partner Optiker aus der ganzen Schweiz können sie sich regelmässig ihre Augen und Ihre Linsen kontrollieren bzw. Kontaktlinsen Test anpassen lassen, so dass sie ohne Nebenwirkungen ihr ganzes Leben lang bequem und gesund ihre Sehhilfen tragen können. Augenkontrollen sind wichtig und sollte regelmässig durchgeführt werden. Für einen Termin oder Preise für Augenkontrollen kontaktieren sie ihren Partneroptiker in ihrer Nähe.

 

Geschäft Strasse PLZ Ort e-mail Telefon
Allemann Optik Rathausgasse 17 8640 Rapperswil info@allemann-optik.ch 055 210 11 62
Amrhein Optik Titliszentrum 6 6390 Engelberg engelberg@amrhein-optik.ch 041 638 08 38
Amrhein Optik Dorfplatz 9 6060 Sarnen sarnen@amrhein-optik.ch 041 660 20 60
Amrhein Optik Stansstaderstrasse 10 6370 Stans stans@amrhein-optik.ch 041 612 17 17
Augen&Optik Wallisellenstr. 7a 8600 Dübendorf info@augenundoptik.ch 043 333 88 48
Augenstern Seefeldstrasse 127 8008 Zürich info@augenstern.ch 044 420 14 70
Augenwerk Marktgasse 52 3011 Bern augenwerk@augenwerk.ch 031 311 02 02
Brillenatelier Spielmatte 3 3800 Unterseen info@brillen-atelier.ch 033 822 11 11
Brillenbau GmbH/Popcorn Postfach 21 3000 Bern 22 info@brillenbau.ch 031 331 04 40
Brugge Optik Albisstrasse 1 8134 Adliswil info@bruggeoptik.ch 044 710 99 00
Centre Lentilles de contact Place Saint-François 4 1003 Lausanne ph.seira@centrelentilles.ch 021 311 57 00
Christen Optik Dorfplatz 12 6052 Hergiswil christen-optik@bluewin.ch 041 630 23 00
Diemert Optik GmbH Franklinstr. 7 8050 Zürich diemert_optik@bluewin.ch 044 312 04 39
Docekal Optik GmbH Blegistrasse 11b 6340 Baar docekal@bluewin.ch 044 710 31 4
Fatzer Optik AG Sangenstr. 7 8570 Weinfelden fatzer@augenzentrum-weinfelden.ch 071 622 10 10
Fatzer Optik AG Oberfeldstrasse 158 8408 Winterthur   052 222 07 80
Frei Optik Neugasse 4 9220 Bischofszell freioptik@bluewin.ch 071 422 37 11
Häfeli Augenoptiker Baslerstrasse 02 5330 Zurzach AG f.haefeli@bluewin.ch 056 249 23 79
Heinzelmann Optik AG Waaghausgasse 5 3011 Bern heinzelmann.bern@bluewin.ch 031 311 63 46
Heinzelmann Optik AG Industriestrasse  3321 Schönbühl heinzelmann-optik-shoppy@bluewin.ch 031 859 24 46
Hilde Rösli Optik Dürntnerstrasse 19 8340 Hinwil h.roeslioptik@bluewin.ch 043 843 74 85
Klemm Optik GmbH Pelikanstrasse 19 8001 Zürich zu@klemmoptik.com 044 221 30 29
KL-Praxis Winterthur Stadthausstr. 125 8400 Winterthur info@kontaktlinsenpraxis.ch 052 214 30 30
Kohler Optik AG  Zentrum Sunnehof 4702 Oensingen info@kohleroptik.ch 062 396 25 33
Kohler Optik AG  Wiesenstrasse 10 4901 Langenthal i.zanchetta@sunrise.ch 062 922 80 22
Krähenbühl Optik Zentrum-Lädeli 3627 Heimberg info@optikheimberg.ch 033 439 72 72
Kriesi Optik Schaffhauserstr. 159 8302 Kloten kriesi.optik@bluewin.ch 044 814 07 47
Lengacher Optik Worbstr. 221 3073 Gümligen info@lengacheroptik.ch 031 952 73 10
Looser Optik Unterdorf 10 6403 Küssnacht info@looseroptik.ch 041 850 64 81
Luippold Optik AG Könizstrasse 256 3097 Liebefeld luippoldoptik@bluewin.ch 031 971 50 39
manu propria gmbh Josefstrasse 50 8050 Zürich info@manupropria.ch 044 271 04 44
Marti Optik Akustik Shopp.c. Schönbühl 6000 Luzern 14 optik@marti-optik.ch 041 360 21 21
Martin Mischler Avenue de Frontenex 4 A 1207 Genf info@eyes.ch 022 735 06 08
Neukom Optik AG Zentrum Frohwies 8330 Pfäffikon info@neukom-optik.ch 044 950 27 77
Ocularis Optik Hirschenplatz 8 3250 Lyss ocularis@ocularis.ch 032 384 00 60
Optik Eng Oltnerstrasse 44 5012 Schönenwerd eng-optik@yetnet.ch 062 849 32 30
Optik Geiser Bernstrasse 95 3072 Ostermundigen richard.geiser@vtxmail.ch 031 931 90 58
Optik Meyer Möhlin GmbH Hauptstrasse 123 4313 Möhlin brille@optik-meyer.ch 061 851 40 20
Optik Römmel Bahnhofstrasse 4 3360 Herzogenbuchsee or@optik.roemmel.ch 062 961 60 40
Optik Stirnemann Poststrasse 2 3427 Utzenstorf info@optik-stirnemann.ch 032 665 70 70 
Optikland AG Hauptstr. 49 8750 Glarus optikland@bluewin.ch 055 640 90 34
Optometrie Stalder Lehngasse 20 3812 Wilderswil optometrie.stalder@quicknet.ch 079 820 60 83
Pfistergassoptik Pfistergasse 29 6003 Luzern info@pfistergassoptik.ch 041 240 38 56
Rolli Optik Bernstr. 12 a 3175 Flamatt   031 741 40 40
Rolli Optik Landorfstr. 33 3098 Köniz retorolli@bluewin.ch 031 971 11 50
Roth Kontaktlinsen Theaterplatz 8 3011 Bern daniela.roth@roth-kontaktlinsen.ch 031 302 63 63
Rüegger Optik Dorfstrasse 5   5040 Schöftland silvia@rueegger-optik.ch 062 721 16 61
Salgina Optik GmbH Dorfstrasse 150 7220 Schiers info@salginaoptik.ch 081 328 24 64
Schenkel Optik Kronenplatz 2 7310 Bad Ragaz SG info@schenkel-optik.com 081 302 68 69
Schürz Brillen + Kontaktl. Rotbuchstrasse 72 8037 Zürich schuerzoptik@hotmail.com 044 362 62 30
Seh Art AG Am Bach 7 8700 Küssnacht box@seh-art.ch  044 400 99 09
Sensler Optik Thunstr. 3 1712 Tafers kontakt@sensleroptik.ch 026 494 33 32
Stampfli Optik Am Stalden 25 4500 Solothurn info@stampflioptik.ch 032 622 92 11
Stedtli Optik AG  Bärenplatz 1 3177 Laupen info@stedtlioptik.ch 031 747 61 67
Wahli Optik Höhengasse 2 3400 Burgdorf wahli.optik@besonet.ch 034 422 62 22
Wegmüller Optik Marktgasse 11 4950 Huttwil weg.optik@bluewin.ch 062 962 50 70 
Wüeri-Optik Zürcherstrasse 7 8903 Birmensdorf wuerioptik@bluewin.ch 044 737 30 00
Zürisee Optik GmbH Kirchgasse 47 8706 Meilen info@zuriseeoptik.ch 044 793 18 18

 

Was sind Kontaktlinsen?

Kontaktlinsen sind kleine Haftlinsen, die als kleine winzige Brillengläser dienen und direkt auf das Auge gesetzt werden. Sie sind hauchdünn und anschmiegsam. Linsen dienen als Sehhilfe und sind eine gute Alternative zu einer Brille, ohne das andere Menschen erkennen können, dass man auf eine Sehhilfe angewiesen ist. Nach nur kurzer Gewöhnungszeit kann man die Haftlinsen gar nicht mehr spüren. Denn Sie kommen mit dem Auge nicht direkt in Berührung, sondern sie schwimmen in der Tränenflüssigkeit.
Es gibt zwei Arten von Kontaktlinsen. Einmal die harten, formstabilen Kontaktlinsen. Sie haben eine bessere optische Sichtqualität und sie halten länger. Die zweite Art sind die weichen Kontaktlinsen. Sie passen sich der Form der Hornhaut besser und schneller an und haben eine sehr gute spontane Verträglichkeit.

Was ist eine Kontaktlinsen Anpassung und was kostet sie?

Wer zum ersten Mal Kontaktlinsen tragen möchte, sollte vom Augenarzt zuerst einmal untersuchen lassen, ob seine Augen gesund dazu sind. Der Augenarzt stellt fest, welche Art von Kontaktlinsen sie tragen können und welches Material dafür geeignet ist. Eine professionelle Anpassung der Kontaktlinsen kann so ungefähr ein bis zwei Stunden dauern. Es wird zuerst eine Beratung durchgeführt, die Augen werden untersucht und dann kommen die Anpassung und das Probetragen der Linsen. Um für die Augen den richtigen Linsentyp zu finden, sind viele Messungen erforderlich. Auch Tageslinsen wie Dailies Aquacomfort Plus und Acuvue Trueye müssen angepasst werden. Die Kosten der Anpassung und Probelinsen sind bei den meisten bekannten Optiker auf Anfrage. Bei den Augenärzten kann das natürlich teurer werden.

Eine passende Brille für jede Situation

Brillen so sind individuell und vielseitig wie ihre Träger und Besitzer. Sie sind aus unserem Privat sowie Arbeitsleben nicht mehr weg zu denken. Eine tragende Konstruktion umfasst zwei geschliffene oder ungeschliffene Gläser welche auf der Nase getragen wird. Je ein Bügel, rechts und links, über die Ohren geführt verhindert ein runter Fallen dieser optischen Sehhilfe. Diese Sicht Gläser können aus Glas, Plastik oder Kristall hergestellt sein. Man unterscheidet hauptsächlich in 2 Arten von Brillen. Zum einen die Arbeitsbrille, die dem Schutz unserer Augen dient vor schädlichen Einflüssen im Arbeitsprozess und Extremsituationen. Zum anderen die Lesebrille, die mangelnde Sehkraft ausgleichen soll. Auch zur Korrektur von Fehlstellungen der Augen, dem sogenannten "Schielen", können Brillen verwendet werden. Die erste dieser Sehhilfen wurde am Ende des 13. Jahrhunderts in Italien erfunden. Ein dominikanischer Mönch erwähnte sie erstmals 1305 auf dem Schriftstück einer Predigt.

Lesehilfen für Arbeiten in der Nähe

Eine Lesebrille muss aber nicht unbedingt den ganzen Tag getragen werden. Bei weniger stark ausgeprägten Formen von Weit oder Kurzsichtigkeit genügt sie allemal zum Wort wörtlichem Lesen. Korrektur und Lesebrillen werden in unserer heutigen Zeit jedoch nicht nur dem Zweck dienlich aufgezogen. Optisch in vielen Formen und Farben angeboten, können sie auch unser Äußerliches mit beeinflussen. Im Online Shop www.mclinsen.ch hat eine große Auswahl an Lesebrillen, Korrektur und Sonnenbrillen. Etwas ganz spezielles ist die Lesebrille mit Beleuchtung mit der man auch bei weniger günstigen Lichtverhältnissen sich seiner Lektüre widmen kann. Zum Schutz vor allzu starker UV Strahlung kommt die Sonnenbrille zum Einsatz. Da diese den Augenkontakt verschleiern und somit das Wiedererkennen des Trägers erschweren, werden sie auch gern von einigen Berufsgruppen zu diesem Zweck verwendet. Bodyguard, Mitglieder militärischer Spezial Einheiten, Mafiosi, ... um einige zu nennen. Ebenso können wir uns unzählige Persönlichkeiten, fiktive wie reale, ohne eine Brille gar nicht mehr vorstellen. Stars aus Hollywood tragen gerne ihre Brillen. Zum Beispiel: Elton John, Johnny Depp, Harry Porter, Terminator, Gandhi oder John Lennon. Da Brillen manchmal mehr lästig als nützlich sind gibt es alternativ noch die Kontaktlinsen. Diese nicht sichtbaren Sehhilfen gibt es als Tages, Wochen oder Monatslinsen. Diese sind bei dem genannten Online Händler ebenso im Angebot wie eine dazu gehörige kompetente Fachberatung. Dennoch sollten Sie vor dem Gebrauch von Kontaktlinsen einen Augenarzt konsultieren.

Sehhilfen und Sport

Wenn Ihnen Brillen, während der Arbeit oder sportlichen Aktivitäten, störend sind und Sie auf Kontaktlinsen zurückgreifen, können Sie nach Feierabend oder einem Fun Sport Event normalerweise wieder Ihre Brille benutzen. Die Arbeitsbrille ist ebenso in einer breiten Angebotspalette auf dem Brillen Markt vertreten. Diese schützen unser Augenlicht vor den Gefahren in unserer Arbeitswelt. Vor Funkenflug beim Schweißen und Trenn Schleifen oder giftigen sowie ätzenden Dämpfen und Flüssigkeiten. Eine Arbeitsbrille schützt Wassersportler und Arbeiter im nassen Element vor hohem Wasserdruck und den unterschiedlichen Salzkonzentrationen der Meere, die so genannte Taucherbrille. Auch gibt es Brillen mit Nachtsicht Funktion und Rest Wärme Verstärkung. Eine besondere Form dieser optischen Hilfen in unserem Leben ist die 3D-Brille. Beim fernsehen und im Cinema gaukelt sie uns drei dimensionale Bilder vor wo keine sind.

Kontaktlinsen-formstabile Linsen

Auch die harten oder formstabilen Kontaktlinsen kommen nicht aus der Mode und erfreuen sich einer konstanten Käuferschaft, die ihre Vorteile sehr zu schätzen weiß. So sind harte Linsen im Vergleich zu ihren weichen Gegenstücken meist günstiger in der Anschaffung. Sie halten zwischen einem und zwei Jahre und sind durch ihre Formstabilität nur sehr bedingt anfällig für Verkratzungen oder gar Bruch. Als Aufbewahrungsbehälter für formstabile oder harte Linsen eignen sich die gängigen Behälter, welche auch für weiche Linsen genutzt werden können oder aber die Spezialbehälter für formstabile Linsen, die deutlich kleiner sind und bei denen somit auch weniger Reinigungsflüssigkeit benötigt wird. Hier liegen die Linsen in kleinen verschließbaren Körbchen und lassen sich sehr leicht entnehmen.


Unsere Partner Optiker aus der ganzen Schweiz beraten sie fachmännisch und kompetent. Lassen sie sich regelmässig ihre Augen untersuchen. Mindestens einmal pro Jahr sollten sie sich ihre Augen von unseren Spezialisten durchchecken lassen.

 

 

0 Produkte
Gutschein einlösen
Hotline   +41 (0) 43 377 55 55
Öffnungszeiten:
Montag-Freitag: 9-12 & 13-18 Uhr
Kundenbewertungen

Kundenbewertungen von mclinsen.ch